rawvana pizza vegan

Comiendo Vegano por $25 al Día

La comida vegana generalmente es más económica que los productos de origen animal, pero ¿qué tal si te digo que puede ser aún más barata de lo que piensas? En este blog y en el video que incluyo, te enseño exactamente cómo consumo tres comidas veganas al día por $25 aproximadamente, e incluyo la lista de compras completa con los precios.

Ready?! Let’s do this!

Sirve 1

Lista de Compras:

800 g de avena: $22
8 plátanos: $21.87
7 zanahorias: $16.56
5 papas: $25.98
4 calabacitas (zucchini): $17.80
7 tomates: $6.78
1 cebolla: $1.08
2 limones: $10
450 g de garbanzos: $17
680 g de arroz: $17
680 g de frijol pinto: $25
TOTAL: $181

¡Prepara tus Comidas!

Utilizando 14 contenedores con división para comidas, ¡prepara tu semana de comidas y cenas! Combina varios de los componentes (tiras de papa horneada, verduras al vapor, salsa de tomate y cebolla, y galletas de avena y plátano) en cada contenedor junto con tu arroz, frijoles y garbanzos, todos cocidos.

Mantén seis de los contenedores en el refrigerador para los primeros tres días, y coloca los ocho restantes en el congelador. Coloca en el congelador todas las bolsas con los ingredientes para los licuados hasta que se vayan a usar.

Instrucciones de Preparación:

1. Lava todas tus verduras.
2. Cocina las legumbres y los granos: frijol pinto, garbanzo y arroz.

Licuado de Desayuno
Ingredientes:
7 tazas de avena cruda
7 plátanos
3-4 zanahorias
Canela en polvo al gusto

Método
oloca 1 taza de avena cruda en una bolsa de plástico resellable y agrega un plátano pelado. Repite esta operación hasta que obtengas siete bolsas. Agrega a tres o cuatro de las bolsas una zanahoria cortada.
Coloca las bolsas en el congelador.
Cada mañana, vierte los contenidos de una de las bolsas a la licuadora. Agrega dos tazas de agua y canela al gusto. ¡Licua para crear un delicioso licuado de avena con plátano!

Componente 1: Tiras de Papa Horneada
Ingredientes:
5 papas
Sal y pimienta al gusto
Ajo en polvo (opcional)

Método
¡Ve en el video de YouTube las instrucciones!

Componente 2: Verduras al Vapor
Ingredientes:
4 calabacitas (zucchini)
3-4 zanahorias

Método:
Corta las calabacitas y las zanahorias en trozos.
Cuece al vapor las calabacitas y las zanahorias hasta que estén suaves (pero no muy blandas), revisándolas regularmente con un tenedor.

Componente 3: Salsa de Tomate y Cebolla
Ingredientes:
7 tomates
1 cebolla
2 limones

Método:
Corta en cubos los tomates y la cebolla, y colócalos en un recipiente hondo.
Agrega el jugo de dos limones a la mezcla de tomate y cebolla.
Mezcla suavemente los tomates y la cebolla hasta que se distribuyan uniformemente con el jugo de limón.

Componente 4: Galletas de Avena con Plátano
Ingredientes:
1 plátano
1 ¼ taza de avena
Canela en polvo al gusto

Método:
¡Ve en el video de YouTube las instrucciones!

Al principio, estas comidas podrán sonar menos emocionantes de lo que estás acostumbrado. Sin embargo, rápidamente verás como tu cuerpo aprende a amar el comer simple, y comenzarás a desear comer de esta manera. Estas son muy buenas noticias porque hacerlo así es la forma más saludable en la que puedes comer.

El hecho de que puedas comer de esta forma por $25 al día aproximadamente (¡por tres comidas!) ¡es un beneficio adicional! Consume comida deliciosa y simple, y preocúpate por preparar y cocinar solo una vez a la semana, y come por $750 al mes. ¡¿Qué puede ser mejor que eso?!

Como siempre, ¡por favor comenta y hazme saber lo que piensas! ¡Tus sugerencias y retroalimentación son muy útiles y me dan una idea de lo siguiente que debo crear!

Con amor,

Yovana

Apps de Rawvana

MI TIENDA DE AMAZON

Aquí están mis favoritos: utensilios de cocina, equipo para hacer ejercicio, recipientes para guardar alimentos preparados y muchos más. Constantemente actualizo esta lista, así que revísala constantemente.

Otras Publicaciones que te Gustarán

Conecta conmigo y comienza un estilo de vida saludable

EXPLORA

¿NECESITAS AYUDA?

Conecta conmigo y comienza un estilo de vida saludable

Pin It on Pinterest

Share This